Listes des présidents et directeurs des Caisses Primaires d'Assurance Maladie (C.P.A.M.), de l'Ugecam et de l'Urcam

Listes des présidents et directeurs des Caisses Primaires d'Assurance Maladie (C.P.A.M.), de l'Ugecam et de l'Urcam

C.P.A.M. de l'Ariège

Présidents Périodes
M. LAFEU 1937/1945
M. ARAUD 1945 (Intérim)
M. DELRIEU 1945 (Intérim)
M. GUINOLAS 1945/1946
M. CAZARUC 1946/1947
M. BAREILLE 1947/1951
M. BAZES Jean 1951/1966
M. MARTY 1966/1967
M. VILLEMUR Pierre 1967/1971
M. GARRIGUES Guy 1972/1983
M. SENTENAC Francis 1984/1987
Mme RASCOL B. 1987 (Intérim)
M. DELAGRANGE Raymond               1987/1996
M. POVEDA Jacques 1996/2001          
M. TUDO Gérard 2001/2014
M. SGOBBO Gérald                       Du 06.01.2015 au 20.04.2022                    
M. HERBERT Olivier                                      Depuis le 21.04.2022
Directeurs Périodes
M. GOUAZE Ernest   1945/1970
M. BERNICHE Gaston 17.09.1970/1975
Mme CANDEBAT Brigitte Intérim le 29.05.1975 Directrice le 11.07.1975
M. SPECIA Antoine Intérim le 16.02.1993 Directeur le 20.04.1993
Melle BARBE Jeannette 01.11.2007 (Intérim)
M. CARRAT Richard 31.03.2008 au 05.04.2013
Mme PAGEAUD Edith Intérim du 08.04 au 30.06.2013
Mme LELIEVRE-ZAMORA Liliane 01.07.2013 au 31.12.2017
Mme RAOUL Stéphanie Intérim du 01.01.2018 au 22.04.2018
Mme TROTABAS Neïla  Depuis le 23.04.2018

C.P.A.M. de l'Aude

 
Présidents Périodes
M. FOURCADE Pierre 30 mai 1949 au  19 juin 1950
M. VALS 19 juin 1950 au 22 novembre 1951
M. VALENT Antoine 22 novembre 1951 au 22 mars 1956
M. ROGUES Étienne 22 mars 1956 au 14 février 1957
M. VALENT Antoine 9 mai 1957 au 17 avril 1958
M. CARRASCO Manuel 17 avril 1958 au 23 mai 1959
M. BASTIDE Hubert 23 mai 1959 au 16 novembre 1967
M. BONNAFOUS Victor 16 novembre 1967 au 21 décembre 1983
M. DUFOUR Francis 6 avril 1984 au 31 mars 1991
M. COURRIEU Georges 15 avril 1991au 17 septembre 1996
M. GUILARD Dominique                                                      14 octobre 1996 au 30 septembre 2001 et du 15 novembre 2001 au 7 janvier 2010
M. PASCALY Patrick 8 janvier 2010 au 27 mars 2018
M. LEGENDRE Thierry 28 mars 2018 au 23 avril 2022
M. RIGAIL Joël Depuis le 10 mai 2022
Directeurs Périodes
M. DEBAT Jean De 1945 au 30 septembre 1973 (septembre en congés annuels)
M. VÉZIES Gustave 1er septembre 1973 au 30 avril 1985
M. BÉART Claude 1er juillet 1985 au 31 mai 1990
M. SOLÉ Francis 1er juin 1990 au 30 juin 2003
M. JALADEAU Laurent 1er août 2003 au 12 septembre 2018
M. BOURDON Antoine                                                     Depuis le 1er janvier 2019

C.P.A.M. de l'Aveyron

Présidents Périodes
M. LONGUEFOSSE Pierre 1946
M. CAYSSIALS Léopold 1950
M. ANDRIEU René 1956
M. GARRIC Elie 1957
M. MAISON Gabriel 1967
M. CABANIOLS Michel 1971
M. LAURENT Jean-Henri 1980
M. VIGUIER Georges 1984
M. VIÉ André 1996
M. MALGOUYRES Pierre 2010                 
Mme CUSSAC Véronique 03.04.2018    
M. MALGOUYRES Pierre Depuis le 03.05.2022                      
Directeurs Périodes
M. LUTTRINGER Jean                                         07.1946
M. VIGUIER Fernand 05.1953 (Intérim)
M. ROUX Roger 01.09.1953
M. VIGUIER Fernand 02.1957 (Intérim)
M. VERGNE Claude 04.1957
M. VIGUIER Fernand 01.01.1966
M. PELUSSET André 01.07.1979
M. ABADIE Paul 01.01.1984 (Intérim)
M. ABADIE Paul 01.04.1985
M. CARRIE Jean 07.11.1995 (Intérim)
M. VEYRIER Jean 01.01.1996 (Intérim)
Mme LAURENS Anne 01.05.1996 au 31.12.2017                                      
M. BARRY Daniel intérim du 01.01.2018 au 11.03.2018                                                                                                            
M. SEGUINOT Aymeric                                                                                   depuis le 12.03.2018

C.P.A.M. de la Haute-Garonne

Présidents Périodes
M. SIBILLAUD Jean 1945 / 1947
M. LAFORGUE René 1947 / 1950
M. VALATS Auguste 1950 / 1956
M. GROC Abel 1956 / 1963
M. OUSTEAU Elie 1963 / 1984
M. MONTICELLI Georges 1984 / 2001
M. GIUSTI Bernard 2001/2014     
M. GIL Bernard                           Du 19.12.2014 au 21.04.2022              
Mme BRUGIDOU Marie-Line                    Depuis le 22.04.2022
Directeurs Périodes
M. DELHOM Albert        1946 / 1953
M. SELVINE Henri 1953 / 1971
M. VERGNE Claude 1971 / 1983
M. GUILBAUD Paul 1983 / 1989
M. FERNANDEZ Daniel               1989 / 1997
M. CLAUSSIN Philippe 1997 / fév. 2014
M. DAVILA Michel       Du 01.06.2014 au 31.12.2021             
M. VAN DER LINDEN Christophe             Du 01.01 au 30.06.2022
Mme COMTE Isabelle A compter du 01.07.2022

 C.P.A.M. du Gers

Présidents Périodes
M. DILHAN                                       1944/20.03.1946
M. FURON Fernand 20.03.1946/16.05.1947
M. BORDES 17.05.1947/25.06.1950
M. JUNCA 26.06.1950/05.12.1955
M. LOUSTEAU André 06.12.1955/07.11.1967
M. DURRIEU Jacques 08.11.1967/11.04.1984
M. LACAMBRA Claude 12.04.1984/05.11.2001
M. MISTRORIGO Joseph 06.11.2001/13.01.2015
M. SESPIAUT Michel 14.01.2015/20.03.2018
M. MORA Jean-Claude Depuis le 21.03.2018
Directeurs Périodes
M. LAIGNOUX Romain 02.09.1944/28.06.1966
M. CAVALERIE Guy 29.06.1966/28.02.1983
M. SORBETS Maurice 01.03.1983/31.12.1991
M. FAGES Jean-Louis 01.01.1992/31.01.2000
M. BROUSSE Alain 01.02.2000/01.11.2004
M. CASTELLETTA Angelo 01.04.2005/28.02.2011
M. BOYER Serge 01.07.2011/30.06.2018
M. NEDESOWSKI Sébastien intérim du 01.07.2018 au 30.09.2018
M. SERVAUD Bernard 01.10.2018/30.06.2023
Mme PAPON Sophie Depuis le 01.07.2023

C.P.A.M. de l'Hérault

Elle résulte de la fusion en 2010 des CPAM de Montpellier et de celle de Béziers (départementalisation)

Présidents Périodes
M. CHAVEROCHE Eric 2010 (fusion) / 2018
M. FOUILHE Gilbert 2018 / 2022
M. DEGOUTIN Eric Depuis 2022
Directeurs Périodes
M. HUMBERT Claude 2010 (fusion) / 2019
M. BARRY Daniel 2019 (intérim)
M. TROTABAS Philippe Depuis 2019

C.P.A.M. de Montpellier

Présidents Périodes
M. JEAN Léon 1945 / 1948
M. ANTONNELLY Etienne 1948 / 1950
M. ALLAYS Paul 1950 / 1953
M. JEAN Léon 1953 / 1967
M. SAVY Maurice 1967 / 1971
M. MEZAN Paul 1971 / 1980
M. BRUC Louis 1980 / 1984
M. DURAND Pierre 1984 / 1991
M. PECH Gérard 1991 / 1992
M. AMBROISE Louis 1992 / 1998
M. BOUSQUET Jean-François 1998 / 1999
M. MALLET  Jean 1999 / 2001
M. SOUCHON Guy 2001 / 2005
M. ARTIERES Jacques 2005 / 2009 (fusion)
Directeurs Périodes
M. FONTAINE Klébert 1945 / 1960
M. HONORAT Laurent 1961 / 1972
M. GUY Daniel 1972 / 1982
M. LAVAL Jean 1982 / 1984
M. BERTIN Daniel 1984 / 2006
M. GREFEUILLE  Jean-Jacques 2006 (intérim)
M. CAZAUX Gilles 2006 / 2009

C.P.A.M. de Béziers

Présidents Périodes
M. TOURNIER René 1946 / 1975
M. CLICHE 1975 / 1984
M. SOULE Marcel 1984 / 2001
Mme MARTIN Annie 2001 / 2009 (fusion)
Directeurs Périodes
M. CAZENAVE 1946 / 1956
M. FONTES Georges 1957 / 1983
M. ALAGNA Jean  1983 / 2009
M. CAZAUX Gilles 2009 (intérim)

 C.P.A.M. du Lot

Présidents Périodes
M. MELLAC 1951/1956        
M. QUINTARD Jean 1956/1980
M. BORNES R. 1980/1982
M. LACOSTE Jean 1982/1984
M. RAMES René 1984/1994
M. le Dr DAVID Jean 1994/1996
M. FAU Yvon 1996/2005
M. BROSSARD Claude 2005/2009
M. BALTAZAR Christian 2010/ 03.2018
M. ROUSSEAU Bernard              Du 28.03.2018 au 03.05.2022 
Mme SORET Nathalie Depuis le 04.05.2022
Directeurs Périodes
M. VINEL 1949/1970                      
M. RAMES René 1970 (Intérim)
M. REY Jean-Pierre 1970/1982
Mme MALNOU-BALDY Véronique                        1982/1988
Mme ABDELLI Michèle 1988/1992
M. COULON Dominique 03.1992 à 09.1992 (Intérim)           
M. HAMAIDE Jean-Pierre 09.1992/04.1998
M. DAVILA Michel 04.1998/10.2006
M. MILBACH Jean 11.2006/01.2014
M. MAGINOT Vincent 01.06.2014/30.10.2020                                      
Mme ZANIN Laura Du 01.11.2020 au 16.05.2021 (intérim)
Mme BONCHE Aurélie A compter du 17.05.2021

C.P.A.M. des Hautes-Pyrénées

Présidents Périodes
M. CIEUTAT Philippe 1945
M. SUBERBIE Henri 1946
M. PEYRALADE Henri 1954
M. SEGONS André-Jean 22.03.1985
M. MOR-TRIPICCHIO Victor 24.10.1996
M. PAVAGEAU Gérard 24.10.2001
M. CAZALA Patrick 14.01.2015                   
M. MURAT Gérald Depuis le 20.04.2022
Directeurs Périodes
M. CAZALA Jean                 1945
M. FERRAN Robert 01.01.1967
M. OLLEON Maurice 04.04.1972
M. FROMENTIN Rémy 01.05.1983
M. ARZEL Gilles 28.05.1993
Mme COMTE Isabelle                  28.01.2008/30.04.2018               
Mme ORSICELLI Sabine                   intérim du 01.05 au 31.08.2018
M. DALLEAU Pierre-Jean Depuis le 01.09.2018

C.P.A.M. du Tarn

Présidents Périodes
M. FABRE Marcel 02.04.1946/27.05.1947            
M. FIEU Louis 28.05.1947/25.07.1947
M. FABRE Marcel 26.07.1947/13.O5.1948
M. DELAHAYE Robert                   13.05.1948/11.06.1948
M. FIEU Louis 12.06.1948/03.05.1950
M. DELAHAYE Robert 04.05.1950/21.06.1950
M. BOULOGNE Jean 22.06.1950/25.06.1952
M. DELAHAYE Robert 26.06.1952/19.10.1955
M. FOUCRAS Marcel 20.10.1955/08.11.1967
M. MOMOT Jean 09.04.1967/04.09.1972
M. VEDEL Marcel 05.09.1972/16.04.1984
M. ROBERT Pierre 17.04.1984/17.10.1996
M. MOLLEINS Georges 18.10.1996/24.10.2001
M. AZAM Jean-Pierre 25.10.2001/10.01.2005
M. VIALELLE Michel         11.01.2005/12.01.2015
M. BLATERON Bernard 13.01.2015/25.04.2022
M. BARTHÈS Philippe Depuis le 26.04.2022
Directeurs Périodes
M. SAHUQUET Georges                20.6.1946/31.12.1961
M. CHOUNET Albert 01.01.162/14.03.1975
M. BERNICHE Gaston 01.06.1975/31.05.1978
M. FOULQUIE Louis 01.06.1978/31.12.1982
M. FRAYSSE Aimé 01.01.1983/31.05.2006
M. DAVILA Michel 01.10.2006/2011
Mme CARDINALE Hélène 01.09.2011/15.01.2018                
Mme PEYON Virginie intérim du 16.01.2018 au 30.04.2018
Mme COMTE Isabelle                           01.05.2018/30.06.2022
M. QUESADA Emilio intérim à compter du 01.07.2022

C.P.A.M. de Tarn-et-Garonne

Présidents Périodes
   
Mme VERDOUSSE Colette 2010/03.2018        
M. DIGNAC Pascal Depuis le 27.03.2018     
Directeurs Périodes
   
M. BATY Bruno                Depuis 2009                  
Mme  PAULIAN SOULA Clémence A compter de juin 2021              

 

UGECAM Occitanie

L'Union pour la gestion des établissements des caisses de l'Assurance Maladie (UGECAM) a été créée en 1999 pour gérer les établissements sanitaires et médico-sociaux des CRAM et CPAM du Langudoc-Roussillon et de Midi-Pyrénées
Présidents Périodes
M. DOZ Michel 2000-2010
M. ETIENNE Marc 2010-2018
M. MUNOZ Aimé 2018-2022
M. ETIENNE Marc depuis 2022
Directeurs Période
M. PICARD Bertrand 07/1999-07/2019
M. BOISTARD Pierre-Marc intérim 07/2019-11/2019
Mme DEMARET Stéphanie depuis novembre 2019

 

URCAM Midi-Pyrénées

L'Union régionale des caisses d'assurance maladie créée en 1998 a été intégrée à l'Agence régionale de santé (ARS Midi-Pyrénées) en 2010

Présidents Périodes
M. GINISTY André     1998/2001     
M. FAU Yvon 2002/2010
Directeur Période
M. FERNANDEZ Daniel          De 1998 à 2010