Listes des présidents et directeurs de la CARSAT et de la CRAM Midi-Pyrénées

Listes des présidents et directeurs de la CARSAT et de la CRAM Midi-Pyrénées

La Caisse d'Assurance Retraite et de la Santé au Travail (CARSAT) a remplacé la Caisse Régionale d'Assurance Maladie au 1/07/2010

Présidents Périodes
M. SABY Louis Septembre 1961 à septembre 1967
M. MONTHIEU Robert Novembre 1967 à décembre 1977
M. FROMENT Pierre Janvier 1978 à juin 1978
M. GERAUD Alain Juin 1978 à février 1980
M. BADOIS Jacques Février 1980 à mars 1984
M. COUDREAU Yves Mars 1984 à avril 1991
M. GENDRE Bernard Avril 1991 à mars 1994
M. SOUSMANNE Roger Mars 1994 à septembre 1996
Mme CHAUMAR Georgette Octobre 1996 à septembre 2001
M. VIE André Novembre 2001 à septembre 2006
M. ARGOUNES Jacques Novembre 2006 à septembre 2011
M. GADOU Alain Du 17 novembre 2011 au 30 décembre 2016
M. OMER Gérard                                       Du 22 février 2017 au 26 janvier 2018
M. Michel VIGIER Depuis le 30 janvier 2018

NOTA : Antérieurement au 25.09.1961, il y avait deux caisses :

  • LA CRAV (31V) présidée par M. PAREDE Emile (CGT)
  • La CRSS (31R) présidée par M. SABY Louis (Associations Familiales)

Le 25 septembre 1961 le conseil d’administration a élu M. SABY président de la Caisse régionale de la sécurité sociale Midi-Pyrénées (31R) devenue CRAM le 21 août 1967.

Directeurs Périodes
M. DESCOURS Paul Septembre 1961 à décembre 1968
M. DUPONT Jean-Pierre Janvier 1969 à juillet 1971
M. BECQUELIN Jean Août 1971 à mai 1983
M. BEDREDE Jean Noël Juin 1983 à novembre 1988
M. LAGES Michel Décembre 1988 à août 2006
M. DE BLOCK Francis Septembre 2006 à février 2015
Mme BAUX-LEGAL Hélène Mars à juin 2015 (intérim)
Mme SERVAUD-TRANIELLO Joëlle Depuis le 1er juillet 2015